К основному контенту

Почему женщине сложнее...стройнеть?

Я думаю, что почти каждая из нас пыталась худеть вместе со своей второй половиной, и у большинства такие планы претерпевали неудачу. Или удивлялась тому, что мужчина ест в разы больше, но остается стройным и подтянутым. По какой-то странной причине, оказывается, что наши любимые мужчины, сложнее набирают вес и проще его сбрасывают.


Как вы догадываетесь мы с ними и в этом очень разные. Не смотря на то, что количество жировых клеток у мужчин и женщин может быть одинаково, но их размер и механизмы работы - разнятся.

Организм женщины более склонен к тому, чтобы накапливать жир, а также имеет более крупные жировые клетки. У мужчин же, размер жировых клеток - меньше, и большее количество жиросжигающих ферментов. Другими словами женских организм устроен так, что бы запасать жир, а мужской - чтобы его сжигать. Но не жиром единым. Нужно вспомнить, что в среднем количество мышечной массы в мужском организме больше на 40% по сравнению с женским. Чем больше мышечная масса, тем большее количество калорий туда направляется для сжигания и тем меньшее количество откладывается “про запас”.  
Какие же гормоны отвечают за обмен жировой ткани в наших организмах?

ЭСТРОГЕН.
Эстроген - это женский половой гормон, активирующий жирообразующие ферменты, что и является причиной накопления жира во время полового созревания, во время беременности или при гормональной терапии. Он также в ответе за то, что жир направляется в основном в область бедер и ягодиц. Что же происходит?
Во время полового созревания вся лишняя пища преобразовывается в жировые запасы и наш мозг быстро запоминает такой паттерн. В последующем все лишнее откладывается впрок. А вдруг? Избежать накопления балласта в таком юном возрасте достаточно просто - это контроль питания (с ограничением легкоусвояемых углеводов) и физические нагрузки.
Но самый большой стресс, для организма женщины, это все-таки период менопаузы. Где-то с 45 лет в женском организме начинают происходить гормональные изменения. В этот период уменьшается выработка эстрогена яичниками. И для того, чтобы компенсировать этот недостаток - увеличивается количество жировой ткани, которая, как было доказано, тоже вырабатывает эстрогены, но в меньшем количестве. Препятствовать этому - бесполезно, да и чревато. Так как, если не дать своему телу набрать пару лишних кило, то можно ощутить все прелести менопаузы в виде приливов, потливости, скачков давления, ухудшения кожи и др. Но это не значит, что нужно спустить все на тормозах, и “сколько наберу - столько наберу”. Разумные ограничения в питании выбор здоровых продуктов и посильная физическая активность - необходимы.
Но бывают ситуации когда изменения уровня гормонов вызвано не возрастом или физиологическими процессами, а заболеванием. Например к таким относится синдром поликистозных яичников (СПКЯ). В результате этого заболевания в яичниках образуются множественные кисты, что в последующем может приводить к нарушениям менструального цикла, акне, чрезмерному росту волос, бесплодию и др. Если что-то из вышеперечисленного вас беспокоит, то консультация гинеколога, эндокринолога или гинеколога-эндокринолога - обязательна! Но кроме этого вам обязательно нужна консультация диетолога, который поможет составить правильный и здоровый рацион питания.

ТЕСТОСТЕРОН.
Во многом, от уровня тестостерона зависит количество жира в области мужского живота. И чем ниже его уровень, тем больше живот. А такой тип ожирения, называется абдоминальным (когда много висцерального жира, то есть того что окружает наши внутренние органы), чреват повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме этого высокий уровень тестостерона отвечает за мышечную силу. Посколько у мужчин тестостерона много, то их мышцы сильнее женских, но связки менее эластичные.

ТИРОКСИН.
Увы, нарушения в работе щитовидной железы больше характерны для женщин. Снижение ее функции (т.н. гипотиреоз) оказывает существенное влияние на скорость метаболизма. Чем активнее она работает, тем быстрее протекает обмен веществ в организме, и наобород.
У людей с избыточным весом, часто можно обнаружить более низкий уровень тиреоидных гормонов, и даже при жестких ограничениях в питании вес уходит сложно и медленно.
Организм, как многие из нас, идет по самому простому пути - делает запасы. В связи с этим энергии на жизнь остается совсем мало, и, в большинстве случаев, спутниками лишнего веса является апатия, сонливость и вялость.
К счастью, подстегнуть работу щитовидной железы достаточно просто, нужно включить в свой рацион больше йод-содержащих продуктов: йодированная соль, морская рыба, морская капуста.  

И предвидя Ваш вопрос “Есть ли методы борьбы с гормонзависимым жиром?” хочу ответить: конечно есть! Во-первых, контролируя уровень гормонов можно предупредить отложение жира. А во-вторых, контролируя вес, можно не допустить гормональных нарушений.

Спорт - это один из лучших методов контроля гормональных проблем. Физическая активность улучшает чувствительность к инсулину, увеличивает количество инсулиновых рецепторов, улучшает приток крови к мышцам и уменьшает количество жировых отложений.
Но самое главное, это правильное и здоровое питание. Включите в свой рацион еду с низким содержанием простых углеводов, и постарайтесь исключить насыщенные и трансжиры.
Сбалансированное питание - наше все.

Будьте мне все здоровы!

Врач-эндокринолог и консультант по ГВ Талья Домбровская.
инстаграм: @dr_dombrovskaya

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Панические атаки. Взгляд эндокринолога

По роду своей деятельности я редко встречаюсь с пациентами предъявляющими жалобы на панические атаки, все-таки интернет и умение читать во многом облегчают выбор специалиста, но утяжеляют врачебные объяснения. На прошлой неделе у меня на приеме был молодой человек, с мамой, и с жалобами на вегетативные кризы-панические атаки? (повышение артериального давления, сердцебиение, чувство страха, тремор конечностей) которые прошли после назначений невропатолога. Мужчина 25 лет, ожирение 1 степени, акцентирован на своем состоянии. Когда я предположила, что нужно исключить дисфункцию гипоталамуса, ухватился за это обоими руками, хотя причина для кризов - так себе.

5 МИФОВ О ВИТАМИНЕ D

Хорошо известно, что витамин D имеет жизненно важное значение для поддержания нашего с вами здоровья. Его действие связано с крепкими костями, здоровыми зубами, хорошей работой нашей иммунной системы и многим другим. Поэтому достаточно легко понять возобновившийся, в последние годы, интерес к этому витамину. Давайте же развенчаем 5 самых распространенных мифов в отношении “солнечного” витамина.

НУЖНЫ ЛИ НАМ ОМЕГА-3?

Как врач-эндокринолог, я питаю к рыбьему жиру - в общем, и омега-3 - в частности совершенно нежные чувства. Ведь омега-3 полезны для сердца, глаз, мозга и даже костей. Они помогают в борьбе с раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями, препятствуют развитию депрессии, болезней Паркинсона и Альцгеймера, улучшают течение псориаза, синдрома “сухого глаза”, артрита, снижают уровень “плохого” холестерина, помогают в снижении веса и многое другое. К сожалению, мы живем не в Японии, и на нашем столе рыба и морепродукты бывают не так часто, как хотелось бы. Но только в наших руках, что-то тут изменить, верно?