К основному контенту

Кормящая мама и популярная ограничительная диета. ч.1

Достаточно часто и много задают вопросов о рационе питания для кормящих. Девочки удивляются разнообразности рациона, множеству продуктов и постоянно спрашивают “Как это все есть?”, если ничего нельзя, потому что “колики”\диатез\аллергия. Особенно во всех этих вопросах меня удручало то, что такие запреты мамам выставляют педиатры и рассказывают, что если кормящая будет есть что то лишнее, то у ребенка обязательно будет что то не так.

Вот скажите мне впечатлительные женщины недавно или давно родившие своих малышей, неужели такие слова могут успокоить? Да наоборот, мы еще лучше будем присматриваться к коже и стулу, и каждый писк списывать на “колики”, каждую точечку на диатез, да все больше и больше ограничивать себя в разнообразии. Так и до невроза близко, особенно учитывая недавние роды, стресс, беспокойство и кучу непрошенных советчиков.
Но не все так плохо, есть педиатры и диетологи которые в курсе новых мировых рекомендаций, которые не пытаются ограничить питание кормящей гречкой, кефиром и запеченными яблоками. Но пока их меньшинство.
На самом деле необходимость строгой диеты у кормящей мамы - это не более чем миф. Да, очень популярный, но миф. Скажите мне, разве кормление ребенка это не природный процесс? Природный! Так женщины вскармливали своих детей тысячелетиями. Грудное вскармливание это не заболевание, не стресс, не состояние которое угрожает жизни. А раз так то и никакой специальной диеты не нужно. Вы когда нибудь видели что бы кошка или собака после появления котят\щенят на свет начинала есть что-то отличное от своего обычного рациона? А ведь они такие же млекопитающие как и мы.
Но поймите меня правильно, я не призываю вас начинать питаться фастфудом или полуфабрикатами, обпиватся кофе, соками и лимонадом, с первого дня после родов. Я призываю вас к здоровому питанию, которое означает достаточное количество энергии (ккал) и строительных элементов (белки, жиры, углеводы) ведь ребенку не откуда это все взять, кроме как из маминого молока. Поэтому кормящая щенщина ни в коем случае не должна быть голодной. Как во время беременности она отвечала за кормление своего малыша, так и после рождения продолжает это делать.
Если ваше питание было здоровым до родов, зачем что-то менять? Возможно блюда стоит сделать проще, что бы оставалось время для отдыха, но разнообразнее и здоровее.  
Еще один очень распространенный миф, что “кормящей нужно есть ЗА двоих”. Но я хочу обратить ваше внимание на то, что не “за двоих”, а “ДЛЯ двоих”. А это, я вам скажу, две большие разницы.
Запомните, что грудное молоко не бывает “плохим”, “бедным” или “нежирным”. Независимо от того, что вы едите, состав грудного молока примерно одинаков и он отвечает всем потребностям вашего ребенка. Проведенные исследования грудного молока показали, что даже если женщина получает недостаточное питание, то ее грудное молоко, все равно остается полноценным по составу и обеспецивает ребенка всеми необходимыми веществами. Но тут актуален вопрос: “откуда вгрудном молоке то, чего мама недополучает?”. Природа все продумала за нас, из пары “мама+ребенок” важнее тот, кто не может о себе позаботится самостоятельно. Поэтому организм мамы отдает все что есть в нем, это и кальций, йод, железо, витамины, белки, жыри и тд. И если в вашем рационе этого всего недостаточно, то организм отдаст свои запасы. Отсюда - анемия, снижение плотности костей, выпадение волос, разрушение зубов и тд и тп. Но не смотря ни на что - молоко будет идеальным по составу, именно таким как требуется вашему ребенку.
Продолжение следует…
   
И будьте мне все здоровы!
Врач-эндокринолог и консультант по ГВ, Талья Домбровская.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Панические атаки. Взгляд эндокринолога

По роду своей деятельности я редко встречаюсь с пациентами предъявляющими жалобы на панические атаки, все-таки интернет и умение читать во многом облегчают выбор специалиста, но утяжеляют врачебные объяснения. На прошлой неделе у меня на приеме был молодой человек, с мамой, и с жалобами на вегетативные кризы-панические атаки? (повышение артериального давления, сердцебиение, чувство страха, тремор конечностей) которые прошли после назначений невропатолога. Мужчина 25 лет, ожирение 1 степени, акцентирован на своем состоянии. Когда я предположила, что нужно исключить дисфункцию гипоталамуса, ухватился за это обоими руками, хотя причина для кризов - так себе.

5 МИФОВ О ВИТАМИНЕ D

Хорошо известно, что витамин D имеет жизненно важное значение для поддержания нашего с вами здоровья. Его действие связано с крепкими костями, здоровыми зубами, хорошей работой нашей иммунной системы и многим другим. Поэтому достаточно легко понять возобновившийся, в последние годы, интерес к этому витамину. Давайте же развенчаем 5 самых распространенных мифов в отношении “солнечного” витамина.

НУЖНЫ ЛИ НАМ ОМЕГА-3?

Как врач-эндокринолог, я питаю к рыбьему жиру - в общем, и омега-3 - в частности совершенно нежные чувства. Ведь омега-3 полезны для сердца, глаз, мозга и даже костей. Они помогают в борьбе с раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями, препятствуют развитию депрессии, болезней Паркинсона и Альцгеймера, улучшают течение псориаза, синдрома “сухого глаза”, артрита, снижают уровень “плохого” холестерина, помогают в снижении веса и многое другое. К сожалению, мы живем не в Японии, и на нашем столе рыба и морепродукты бывают не так часто, как хотелось бы. Но только в наших руках, что-то тут изменить, верно?