К основному контенту

СКАЖЕМ 'НЕТ' БОЛЕЗНЯМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ!



Заболев,  любой здравомыслящий человек постарается сделать все, от него зависящее, для того чтобы выздороветь. Но, к сожалению, большинство заболеваний - хронические и единственное, что мы можем сделать, это добиться ремиссии или, по крайней мере, облегчить течение и симптомы заболевания.
Учитывая все выше сказанное, я, как ендокринолог, являюсь приверженцем профилактической медицины. То есть, когда мы предупреждаем развитие заболевания. И одна из групп болезней, которые мы можем успешно профилактировать - это болезни щитовидной железы.

Сюда относятся такие заболевания как диффузный зоб (увеличение щитовидной железы), узловой зоб (когда в щитовидной железе образовывается один или много узлов), функциональная автономия узла (когда узел(-лы) щитовидной железы в течении длительного времени испытывают дефицит йода и  начинает самостоятельно синтезировать гормоны в большом количестве. К сожалению, укротить сошедший с ума узел, мы можем только радикально - операция или радиойод.
Так разве не лучше сделать все от нас зависящее для того, чтобы не допустить развитие болезни. Тем более, что от нас многого не требуется.
Когда мы употребляем достаточное количество йода каждый день,  из года в год, то шансов на развитие этих  заболеваний в разы меньше.
Правда, если взять в пример японцев, которые изо дня в день употребляют чересчур (по нашим меркам) йода, то у них чаще резистрируется носительство антител к ткани щитовидной железы или аутоимунный тиреоидит (АИТ). Но если спросите меня, то как врач и как человек оперированый по поводу узлов, я бы выбрала АИТ, а не узлы.


Так что же нужно для здоровья щитовидной железы?. Отвечаю:

Относительно недавно было доказано, что большинство заболеваний щитовидной железы вызваны дефицитом йода, даже функциональная автономия щитовидной железы, что выражается в гиперпродукции гормонов разбушевавшимся узлом. Поэтому для проживающих на йоддефицитных территориях (а Украина и РФ как раз такие), очень важно самостоятельно следить за достаточным употреблением йода.

Что же я имею ввиду под словом “достаточный”? Например:
~для беременных и кормящих это 250 мкг йода;
~для женщин репродуктивного возраста и мужчин - 150 мкг/день;
~для детей это 90 мкг (кроме детей до 6 мес. Они свой йод получают с молоком матери - если она его принимает дополнительно; или со смесью - если он там есть).

Где взять недостающий йод?

☆Во первых это использование исключительно йодированной соли для приготовление пищи.
Только жаль, что у нас отсутствует закон о повальном йодировании соли и в продуктах, что мы покупаем соль зачастую - обычная.
Важно!:
☘морская соль не йодированная, если ее не йодировали специально;
☘выбирать нужно соль с концентраций йода 40*10`4%;
☘не стоит увеличивать употребление соли ради того чтобы перекрыть йоддефицит;
☘при заболеваниях щитовидной железы может понадобиться дополнительный прием йода в таблетках;
☘досаливайте еду в тарелке, а не во время приготовления;
☆Также - это употребление ламинарии и бурой водоросли. Если морскую капусту в стандартном виде не любите, то она есть сушеная и отлично идет по 1 чл в салаты, супы, гарнир. Насыпал и свободен. Примечание: таким же образом я рекомендую вводить в рацион льняное семя - перемогли в кофемолке и по 1 чл добавляете во что угодно.   
☆Ну и конечно таблетированные препараты йода. Беременным стоит начать прием йода в дозе 200 мкг со второго с триместра и завершить только вместе с полным завершением ГВ. А все потому, что на 5-6 неделе внутриутробного развития образуются структуры мозга отвечающие за интелектуальное развитие ребенка. В этот период его жизни в наличии только тиреоидные гормоны матери, которых при гипотиреозе, не хватает ей самой. По этому так важно не только компенсировать йододефицит до беременности, но и убедиться в отсутствии гипотиреоза (анализ крови на ттг) на ранних сроках беременности.
Ведь щитовидная железа ребенка начинает самостоятельно функционировать на 20 неделе внутриутробного развития, и для образования тиреоидных гормонов нужен йод!

Но не йодом единым.

Для нормальной работы щитовидной железы необходимы селен, цинк, витамины Е, А, В, и фолиевая кислота.

Что еще?

Одной из причин развития заболеваний щж может быть злоупотребление “зобогенными” продуктами. Это белокочанная капуста, горчица, брокколи, репа, соевые бобы, и кедровые орехи.

В чем же есть йод и возможно ли его наесть без йодированной соли или препаратов содержащих йод?
*
Содержание йода в продуктах питания. ℹМКГ йода на 100 грамм продуктаℹ
🐚морепродукты после кулинарной обработки – 5-400;
🐚сельдь свежая – 66;
🐚креветки свежие – 190;
🐚креветки жареные – 11;
🐚устрицы сырые – 60;
🐚пресноводная рыба (приготовленная) – 74;
🐚форель – 3,5;
🐚куриные яйца – 10;
🐚м'ясо – 3;
🐚молочные продукты – 4-11;
🐚хлеб – 6-9;
🐚картофель – 4;
🐚зелень – 6-15;
🐚овощи – 1-10;
🐚фельд-салат – до 60;
В сушёной морской капусте содержание йода велико и составляет 1,7–8,5 ℹМГ на 100 гℹ
*
То есть, как видите, можем...теоретически. Но я больше склоняюсь к использованию в приготовлении пищи йодированной соли и йод содержащих препаратов.


Помните, что при качественном лечении и контроле, заболевания щж не сказываются на качестве жизни человека – он может активно участвовать в социальной жизни, заниматься любимым делом, создавать семью и иметь здоровых детей. Но! Лучше быть просто здоровым, правда? ;-)

И будьте мне все здоровы.
Врач-эндокринолог и консультант по ГВ,  Талья Домбровская.



Что еще прочесть?:

Аутоиммунный тиреоидит. Что еще нужно знать о нем?


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Панические атаки. Взгляд эндокринолога

По роду своей деятельности я редко встречаюсь с пациентами предъявляющими жалобы на панические атаки, все-таки интернет и умение читать во многом облегчают выбор специалиста, но утяжеляют врачебные объяснения. На прошлой неделе у меня на приеме был молодой человек, с мамой, и с жалобами на вегетативные кризы-панические атаки? (повышение артериального давления, сердцебиение, чувство страха, тремор конечностей) которые прошли после назначений невропатолога. Мужчина 25 лет, ожирение 1 степени, акцентирован на своем состоянии. Когда я предположила, что нужно исключить дисфункцию гипоталамуса, ухватился за это обоими руками, хотя причина для кризов - так себе.

5 МИФОВ О ВИТАМИНЕ D

Хорошо известно, что витамин D имеет жизненно важное значение для поддержания нашего с вами здоровья. Его действие связано с крепкими костями, здоровыми зубами, хорошей работой нашей иммунной системы и многим другим. Поэтому достаточно легко понять возобновившийся, в последние годы, интерес к этому витамину. Давайте же развенчаем 5 самых распространенных мифов в отношении “солнечного” витамина.

НУЖНЫ ЛИ НАМ ОМЕГА-3?

Как врач-эндокринолог, я питаю к рыбьему жиру - в общем, и омега-3 - в частности совершенно нежные чувства. Ведь омега-3 полезны для сердца, глаз, мозга и даже костей. Они помогают в борьбе с раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями, препятствуют развитию депрессии, болезней Паркинсона и Альцгеймера, улучшают течение псориаза, синдрома “сухого глаза”, артрита, снижают уровень “плохого” холестерина, помогают в снижении веса и многое другое. К сожалению, мы живем не в Японии, и на нашем столе рыба и морепродукты бывают не так часто, как хотелось бы. Но только в наших руках, что-то тут изменить, верно?