К основному контенту

Кормящая мама и популярная ограничительная диета. ч.2

Начало ТУТ.

Современная наука принесла нам много открытий. Одним из них стало знание о том, что молоко не хранится в груди. Оно не может скиснуть или испортится, а вырабатывается согласно потребностям ребенка. Хотя в первые 3 месяца выработка молока больше подчиняется таким гормонам как пролактин и окситоцин, но система налажена по принципу “спроса и предложения”. Чем больше спрос, тем больше молока.

Важным моментом является то, что молоко синтезируется из нашей крови и лимфы. И для того, что бы его “испортить” с помощью еды, нужно очень и очень постараться, а именно питаться исключительно фаст-фудом, полуфабрикатами и быстрой лапшой. Потому что почти все красители, консерванты, стабилизаторы и иные “Е”, могут попадать в грудное молоко без изменений и вызывать реакцию у ребенка.  
А что же с нашимы привычными продуктами питания?
Чересчур часто можно услышать рекомендации для кормящих мам о том чтобы не есть огурцы, капусту, хлеб и тд. потому что от этих продуктов ребенка “пучит”. Вот к примеру капуста. В капусте много клетчатки, которая транзитом проходит через наш кишечник, не всасываясь, а как-бы вычищая его изнутри. Из-за такой “чистки” наш кишечник может испытывать волнение в виде вздутия и дискомфорта. Но! Клетчатка же вышла, не всосавшись к нам в кровь. Как? Скажите мне как она может повлиять на грудное молоко и “газики” у ребенка? Правильно - да никак.    
Откуда же эти рекомендации спросите вы? Ответ прост - из прошлого, когда еще никто и понятия не имел о составе грудного молока и изменении его в зависимости от потребностей ребенка. Оттуда же и пошли мыфы о том, что нужно повышать жирность грудного молока. И прижились же. И похоже слушать нам их еще многие поколения.
Несомненно, если кормящая мама увлечена сыроедением, то возможно больше количество сырых овощей вызовет вздутие у обоих. Но опасность в этом плане приготовленных (запеченные, тушеные, вареные) овощей и фруктов - минимальна.
Я знаю, что вы сейчас думаете. Некоторые мамы замечают, что у ребенка болит живот после употребления ими некоторых продуктов, в т.ч. тех, которые вызывают вздутие. Такое действительно бывает. Но для начала нужно отбросить случайное совпадение и излишнюю мнительность. Все дело в том, что мы часто не обращаем внимание на то, какие продукты вызывают в нашем теле дискомфорт. Порой мы не замечаем, или не акцентируем внимание на вздутие, изжоге, запорах и других симптомах непереносимости того или иного продукта. Если кормящая мама сама плохо переносит какой-либо продукт (напрмер: горох, капусту, яблоки), то с высокой долей вероятности у ребенка также будет на них негативная реакция.
Невозможно навредить своему ребенку питаясь здорово, разнообразно и качественно. Но если воспринимать период кормления как ограничение в еде, то мозгу будет хотется всего того вредного, что вы себе не разрешаете. Кроме того многие участковые педиатры рекомендуют мамам диету, потому что так проще. Вроде логика ясна - мама на ограничительном питании - у ребенка нет колик, диатеза, сыпи. Но! Дети первого года жизни имеют право на сухость кожи, сыпь, диатез. И это очень редко связано именно с едой. Но только в том случае если мама не употребляет продукты из группы риска. Да-да, такие конечно же есть.
На что обратить внимание?
  1. Коровье молоко. Отношения с ним как-то сложнее и сложнее. Есть, например, исследования, что показывают повышенную заболеваемость сахарным диабетом 1 типа у детей которые употребляли коровьем молоко в возрасте до 3 месяцев. Кроме того белок коровьего молока часто вызывает аллергические реакции, а с возрастом снижается количество фермента (лактаза), что переваривает белок коровьего молока (лактоза). Плюс существует такое понятие как лактазная недостаточность - когда фермента очень мало, но, на самом деле, ее значительно меньше, чем принято думать. Вместе с тем, в кисломолочных продуктах лактоза находится в измененной форме, что упрощяет ее переваривание. В твороге, сливочном масле и твердом сыре содержится маленькое количество лактозы, и они хорошо перевариваются.
  2. Глютен. У некоторой части людей присутствует непереносимость глютена (белок злаков) и им желательно ограничить продукты его содержащие (хлеб, каши, макароны из твердых сортов пшеницы).
  3. Овощи и фрукты: красные и экзотические. Аллергия у ребенка может проявится если у мамы есть предрасполложенность к аллергическим реакциям, а также если мама банально увлеклась и переела.
  4. Алкоголь. Нет безопасных доз алкоголя во время беременности и грудного вскармливания.
Продолжение следует…
И будьте мне все здоровы!
Врач-эндокринолог и консультант по ГВ, Талья Домбровская.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Панические атаки. Взгляд эндокринолога

По роду своей деятельности я редко встречаюсь с пациентами предъявляющими жалобы на панические атаки, все-таки интернет и умение читать во многом облегчают выбор специалиста, но утяжеляют врачебные объяснения. На прошлой неделе у меня на приеме был молодой человек, с мамой, и с жалобами на вегетативные кризы-панические атаки? (повышение артериального давления, сердцебиение, чувство страха, тремор конечностей) которые прошли после назначений невропатолога. Мужчина 25 лет, ожирение 1 степени, акцентирован на своем состоянии. Когда я предположила, что нужно исключить дисфункцию гипоталамуса, ухватился за это обоими руками, хотя причина для кризов - так себе.

5 МИФОВ О ВИТАМИНЕ D

Хорошо известно, что витамин D имеет жизненно важное значение для поддержания нашего с вами здоровья. Его действие связано с крепкими костями, здоровыми зубами, хорошей работой нашей иммунной системы и многим другим. Поэтому достаточно легко понять возобновившийся, в последние годы, интерес к этому витамину. Давайте же развенчаем 5 самых распространенных мифов в отношении “солнечного” витамина.

НУЖНЫ ЛИ НАМ ОМЕГА-3?

Как врач-эндокринолог, я питаю к рыбьему жиру - в общем, и омега-3 - в частности совершенно нежные чувства. Ведь омега-3 полезны для сердца, глаз, мозга и даже костей. Они помогают в борьбе с раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями, препятствуют развитию депрессии, болезней Паркинсона и Альцгеймера, улучшают течение псориаза, синдрома “сухого глаза”, артрита, снижают уровень “плохого” холестерина, помогают в снижении веса и многое другое. К сожалению, мы живем не в Японии, и на нашем столе рыба и морепродукты бывают не так часто, как хотелось бы. Но только в наших руках, что-то тут изменить, верно?