К основному контенту

5 МИФОВ О ВИТАМИНЕ D

Хорошо известно, что витамин D имеет жизненно важное значение для поддержания нашего с вами здоровья. Его действие связано с крепкими костями, здоровыми зубами, хорошей работой нашей иммунной системы и многим другим. Поэтому достаточно легко понять возобновившийся, в последние годы, интерес к этому витамину. Давайте же развенчаем 5 самых распространенных мифов в отношении “солнечного” витамина.


МИФ №1: Мое тело может вырабатывать достаточное количество витамина D самостоятельно.

Основной способ образования витамина D - это его синтез в нашей коже под воздействием ультрафиолетовых лучей, а именно UVB-лучей. Чисто теоретически - это возможно. Но те из нас, кто проживает в северном полушарии, в больших городах и работают в офисе, вероятнее всего, не получают необходимое количество солнца для синтеза достаточного количества витамина D из-за ограниченного солнечного света. В течение лета, облака или смог, могут блокировать UBV-лучи. В период же с сентября по апрель, даже в самые ясные и солнечные дни их все равно недостаточно. Кроме того, если у вас смуглая кожа, то вам нужно находится на солнце гораздо дольше, чем светлокожим людям.
Учитывая все это, а также жизненный уклад, перемещение на авто или общественном транспорте, дресс-код (или одежда которая покрывает большую часть тела), использование солнцезащитных средств (все из них с защитным фактором более SPF15 также блокируют необходимые UVB-лучи) - сводят на нет все возможности для образования нужного нам количества витамина D.

МИФ №2: Я ем много продуктов с высоким содержанием витамина D.


Есть целый ряд продуктов, которые, содержат витамин D. К ним относятся жирная рыба, яйца, молоко и печенка. Тем не менее, многие люди не знают о том, какое количество витамина D нужно нашему организму и соответственно не понимают сколько нужно съесть для восполнения этой потребности.
Один из лучших источников витамина D - это жирная рыба, которая к сожалению мало представлена в питании большинства современных людей. Важно отметить, что дикая рыба (скумбрия, лосось и тунец) содержит значительно больше витамина D, чем та, что выращивается в фермерских хозяйствах. В порции дикого тунца содержится около 500 МЕ витамина D, а тунца выращенного в рыбном фермерском хозяйстве - около 100 МЕ. Разница велика. Некоторые пищевые продукты специально обогащают витаминами в т.ч. и витамином D. Чаще всего это зерновые, молоко для детей, йогурт и хлеб.
Так что употребление продуктов богатых витамином D - это не решение проблемы, а лишь шаг к сбалансированному питанию.

МИФ №3: Только люди из групп риска должны дополнительно принимать витамин D.


В настоящее время Департамент здравоохранения Великобритании рекомендовал следующие «группы риска» которые должны дополнительно принимать витамин D. К ним относятся:
  • младенцы и дети в возрасте до 5 лет;
  • беременные и кормящие матери;
  • люди старше 65 лет;
  • люди, которые мало пребывают на солнце;
  • люди со смуглой кожей.
Как видите сложнее найти того, кто не относится к таким “группам риска”. А если обратить внимание на новые рекомендации Научно-консультативного комитета по вопросам питания, то там указано о том, что добавки с витамином D должны получать абсолютно все жители Великобритании, из-за недостаточного количества солнца в их стране.

МИФ №4: У меня адекватный уровень витамина D в крови, так что мне не нужен его дополнительный прием.


Несмотря на то, что нормы витамина D одинаковы для всех, будь то младенец, ребенок постарше, подросток или взрослый. Вопрос в том,  что “норма норме - рознь”. На большинстве лабораторных бланках указаны “нормальные” цифры витамина D которые вообще не имеют никакой связи с реальностью. Множество лабораторий указывают примерно такие референсы:
  • 20-50 нг\мл (>50 нмоль\л) = адекватный уровень;
  • 10-20 нг\мл (25-49 нмоль\л) = недостаточный уровень;
  • <10 нг\мл (<25 нмоль\л) = дефицит витамина D; 
  • >50,0 нг\мл (>125 нмоль\л) - избыток.

Однако ассоциация эндокринологов США (US Endocrine Society) настаивает, что нормы витамина D должны быть выше:
  • серьезный дефицит — менее 20 нг/мл (50 нмоль/л); 
  • нехватка — 21-29 нг/мл (51-74 нмоль/л); 
  • нормальные показатели — 30-100 нг/мл (75-250 нмоль/л). 

Большинство специалистов, которые работают с витамином D, придерживаются точки зрения ассоциации эндокринологов США. Они стараются, чтобы у их пациентов и участников исследований уровень этого витамина в крови поднялся до 30-100 нг/мл (75-250 нмоль/л). Показатель 20-29 нг/мл считается недостаточным.

ВАЖНО!: Поскольку витамин D является важным фактором для эффективной и надежной работы иммунной системы, которая защищает нас не только от кашля и простуды, а также от целого ряда других заболеваний, так называемых - аутоиммунных. И сюда можно отнести не только рассеянный склероз и сахарный диабет, но и некоторые виды рака, включая рак молочной железы и толстого кишечника. В исследованиях было показано, что для того чтобы противостоять аутоиммунным заболеваниям, витамин D должен быть в среднем 40-60 нг\мл (100-150 нмоль\л).


МИФ №5: Я принимаю добавки с витамином D, а значит получаю все что нужно.  


Увы большинство препаратов включающие витамин D (чаще всего это мультивитаминные комплексы и препараты кальция) содержат его недостаточно. Если это препараты кальция, то обычно витамина D там от 200 до 400 МЕ в таблетке, хотя тоже самое можно сказать и про мультивитамины. Но проблема в том, что это абсолютно не те дозы, которые бы смогли восполнить дефицит.
Согласно рекомендациям оптимальное суточное поступление витамина D составляет от 2 до 4 тысяч МЕ для взрослого человека (точнее необходимую начальную дозу можно рассчитать зная уровень витамина 25(ОН)D3 в крови). Но бывают ситуации когда люди принимают и по 5 и по 10 тысяч МЕ для поддержания адекватного уровня.
Так что порой, принимая какой-либо мультивитаминный комплекс и считая, что у нас все схвачено, оказывается, что это совсем не так.


ПС: Опережая заинтересованность, я проверяла свой уровень витамина Д, он оказался низким (а именно 16 нг\мл), поэтому на iHerb я заказала такой витамин Д для себя и своей семьи (ссылки активные): 

Doctor's Best, Best, витамин D3, 5000 МЕ, 720 гелевых капсул



Если вы раньше не делали заказ на сайте, то использование кода PNT471 даст вам скидку 10% за первый заказ и небольшой бонус мне. 




ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?:

Кормящая мама и популярная ограничительная диета. ч.3

ЛОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ЗАПРЕТА ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ. ЭНДОКРИНОЛОГ.


5 МИФОВ О ВИТАМИНЕ D


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Панические атаки. Взгляд эндокринолога

По роду своей деятельности я редко встречаюсь с пациентами предъявляющими жалобы на панические атаки, все-таки интернет и умение читать во многом облегчают выбор специалиста, но утяжеляют врачебные объяснения. На прошлой неделе у меня на приеме был молодой человек, с мамой, и с жалобами на вегетативные кризы-панические атаки? (повышение артериального давления, сердцебиение, чувство страха, тремор конечностей) которые прошли после назначений невропатолога. Мужчина 25 лет, ожирение 1 степени, акцентирован на своем состоянии. Когда я предположила, что нужно исключить дисфункцию гипоталамуса, ухватился за это обоими руками, хотя причина для кризов - так себе.

НУЖНЫ ЛИ НАМ ОМЕГА-3?

Как врач-эндокринолог, я питаю к рыбьему жиру - в общем, и омега-3 - в частности совершенно нежные чувства. Ведь омега-3 полезны для сердца, глаз, мозга и даже костей. Они помогают в борьбе с раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями, препятствуют развитию депрессии, болезней Паркинсона и Альцгеймера, улучшают течение псориаза, синдрома “сухого глаза”, артрита, снижают уровень “плохого” холестерина, помогают в снижении веса и многое другое. К сожалению, мы живем не в Японии, и на нашем столе рыба и морепродукты бывают не так часто, как хотелось бы. Но только в наших руках, что-то тут изменить, верно?