К основному контенту

Кормящая мама и популярная ограничительная диета. ч.3

Вообщем, как мы обсудили в предыдущих 2х частях (первая часть, вторая часть), не ограничением единым. Во время грудного вскармливания позволительно получать удовольствие от еды и есть то, что вам хочется. Повторюсь, если это не фастфуд, полуфабрикаты и быстрорастворимая вермишель.
Если вам хочется попробовать что-либо из “запрещенки”, например киви, авокадо, манго или перепелов под ананасовым соусом, вводите новый продукт постепенно, по чуть-чуть.

В среднем для того, что бы увидеть реакцию ребенка на еду достаточно 6 часов. То есть если через 6 часов после съеденного ананаса все хорошо, то завтра можете увеличить его количество. Если за первые 2 недели приема нового продукта ничего не произошло, то с большой долей вероятности и не произойдет. Но помните - во всем важна умеренность! Вам можно есть почти все что угодно, но нельзя переедать!
Очень часто, общаясь с молодыми мамами, оказывается, что многие жалобы, как например: выпадение волос, ламкость ногтей, сухую кожу или сыпь, они относят к своему кормящему положению. Мол, я же отдаю витамины да всякое, потому это состояние нормально. Но очень часто это не так. Часто такие жалобы связаны с тем, что есть гастрит, застой желчи, проблемы с поджелудочной, о которых знали да забыли, а то и не знали вовсе.
Приведу пример. Мама съела овсяную кашу на воде, ферменты и другие вещества в желудочно-кишечном тракте расщепили все до конечных элементов, которые затем поступили в молоко, и уже оттуда почти в готовом виде, с ферментами, что также есть в мамином молоке, поступили ребенку. Но совсем другая ситуация складывается если у мамы есть гастрит, ферментная недостаточность, дисбактериоз, запоры, застой желчи и тд и тп. Если есть проблема в материнском желудочно-кишечном тракте, то продукты недорасщепляются до конечных элементов, то есть они как-бы, недоприготовлены. И вот они как раз и представляют чежеродную и незнакомую пищу для ребенка, которая по определению будет аллергеном. Хотя если спомнить, то съела она овсянку на воде - полезную и хорошую еду.
Как видите проблема может быть не в том ЧТО съела мама, а в том КАК хорошо она это переваривает. Именно поэтому если у ребенка на грудном вскармливании аллергия, диатез или сыпь, то очень часто нуждается в лечении мама.
Если кожные проблемы действительно серьездны и мешают жить, то мама переходит на диету которая включает в себя: белые и зеленые овощи, зеленые фрукты, безглютеновые крупы (рис, гречка, кукуруза) и безглютеновые макароны, сладости – мармелад, пастилу, простое печенье и сушки, мясо допускается любое (кроме курицы), белая рыба, кисломолочные продукты без химических добавок. Как видите - список огромен.
Для особо мнительных: можно исключить какой-либо вид продуктов на 2 недели и внимательно следить за реакцией ребенка – например, исключить весь глютен (глютеновые крупы, хлеб, макароны). Если в течение 2-4 недель у ребенка не произошло улучшение в состоянии кожи, то скорее всего причина проблемы не в мамином питании.
Также полезным будет ведение пищевого дневника, куда вы записываете дату введения новой еды себе в рацион, а потом пишите реакцию на нее ребенка. Таким образом можно примерно представить какой продукт исключить.
Но в любом случае, никтогда не будет лишним проанализировать свое здоровье и пройти обследование у гастроэнтеролога. Если у мамы гастрит, неполадки с желчным пузырем или поджелудочной железой, ей необходима щадящая диета, так как все эти проблемы неизбежно накладываются на усвоение пищи ребенком!
И будьте мне все здоровы!
Врач-эндокринолог и консультант по ГВ, Талья Домбровская.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Панические атаки. Взгляд эндокринолога

По роду своей деятельности я редко встречаюсь с пациентами предъявляющими жалобы на панические атаки, все-таки интернет и умение читать во многом облегчают выбор специалиста, но утяжеляют врачебные объяснения. На прошлой неделе у меня на приеме был молодой человек, с мамой, и с жалобами на вегетативные кризы-панические атаки? (повышение артериального давления, сердцебиение, чувство страха, тремор конечностей) которые прошли после назначений невропатолога. Мужчина 25 лет, ожирение 1 степени, акцентирован на своем состоянии. Когда я предположила, что нужно исключить дисфункцию гипоталамуса, ухватился за это обоими руками, хотя причина для кризов - так себе.

5 МИФОВ О ВИТАМИНЕ D

Хорошо известно, что витамин D имеет жизненно важное значение для поддержания нашего с вами здоровья. Его действие связано с крепкими костями, здоровыми зубами, хорошей работой нашей иммунной системы и многим другим. Поэтому достаточно легко понять возобновившийся, в последние годы, интерес к этому витамину. Давайте же развенчаем 5 самых распространенных мифов в отношении “солнечного” витамина.

НУЖНЫ ЛИ НАМ ОМЕГА-3?

Как врач-эндокринолог, я питаю к рыбьему жиру - в общем, и омега-3 - в частности совершенно нежные чувства. Ведь омега-3 полезны для сердца, глаз, мозга и даже костей. Они помогают в борьбе с раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями, препятствуют развитию депрессии, болезней Паркинсона и Альцгеймера, улучшают течение псориаза, синдрома “сухого глаза”, артрита, снижают уровень “плохого” холестерина, помогают в снижении веса и многое другое. К сожалению, мы живем не в Японии, и на нашем столе рыба и морепродукты бывают не так часто, как хотелось бы. Но только в наших руках, что-то тут изменить, верно?