К основному контенту

По мотивам “Код женщины” Алиса Витти.

За последнее время книга очень часто попадалась на глаза и наконец-то до нее дошли руки. И знаете что? Я бы рекомендовала ее к обязательному прочтению девушками в последних классах школы, а потом и повторно в институте.


Количество нарушений цикла, синдрома поликистозных яичников, бесплодия,  снижение либидо, отсутствие оргазма, мастопатий, фибромиом и т.д. растет настолько быстро, что уже сложно встретить девушку\женщину без проблем в гормонально-гинекологической сфере...

Вот например мастопатия. Доказано, что она вызвана кратковременным повышением уровня пролактина. То есть в какой-то момент пролактин вырос, запустил процессы, самостоятельно снизился и поминай как звали. Можно его сдавать в лаборатории хоть каждый день, а так и ни разу не словить его повышение. А раз не словили, то и лечить не можем поскольку низкий пролактин - это тоже плохо. И так во многих болезнях, гормон какой-то временно повысился, процесс запустил и вернулся к норме. А ты сиди и думай почему гормоны в норме, а болезнь есть.


Если обобщить, то программа направлена на 3 момента:
  1. приведение в порядок менствуального цикла.
  2. сохранение и улучшение фертильности.
  3. восстановление и усиление либидо.


Система Алисы Витти, она ее называет “ФЛО”, достаточно проста и состоит из 5 шагов:
  1. стабилизировать уровень сахара в крови;
  2. позаботится о надпочечниках;
  3. поддержать органы выделения (печень, кишечник, кожа. легкие);
  4. синхронизировать жизнь с менструальным циклом;
  5. использовать свою женскую энергию.


Эта система является накопительной. То есть каждый шаг является базисом к последующему. Как скоро ждать результат? По опыту автора, многие женщилы отмечают улучшение своего состоянии в конце 1 шага, когда нормализуют уровень сахара в крови, в среднем это через 2 недели от начала программы.


Несмотря на то, что заболеваний много и на первый вгляд они очень разные, в большинстве из них причиной оказывается дисбаланс гормонов, который приводит к тому заболеванию, к которому есть генетическая предрасположенность. “Код женщины” не требует особых затрат или сложных процедур. Лишь немного больше внимания к своему здоровью, к тому что мы едим, что пьем, какой косметикой пользуемся и чем чистим свой дом.


Как эндокринолог, я КАТЕГОРИЧЕСКИ рекомендую книгу к прочтению. А использовать “ФЛО” или нет - это уже дело ваше. Просто знайте, что результаты от этих 5 шагов воистину потрясающие. Когда я начала рекомендовать книгу своим пациентам, это больше было в качестве “а вдруг?”. Но когда девочки стали возвращаться ко мне с регулярными и самостоятельными менструациями, беременностями и снижением количества и тяжести приливов. Понятно, что программа не может подойти каждой, но если вы, при прочтении книги, ощутите отклик внутри, то попробуйте и откройте для себя что то новое.


И будьте мне все здоровы!
Врач-эндокринолог и консультант по ГВ, Талья Домбровская.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Панические атаки. Взгляд эндокринолога

По роду своей деятельности я редко встречаюсь с пациентами предъявляющими жалобы на панические атаки, все-таки интернет и умение читать во многом облегчают выбор специалиста, но утяжеляют врачебные объяснения. На прошлой неделе у меня на приеме был молодой человек, с мамой, и с жалобами на вегетативные кризы-панические атаки? (повышение артериального давления, сердцебиение, чувство страха, тремор конечностей) которые прошли после назначений невропатолога. Мужчина 25 лет, ожирение 1 степени, акцентирован на своем состоянии. Когда я предположила, что нужно исключить дисфункцию гипоталамуса, ухватился за это обоими руками, хотя причина для кризов - так себе.

5 МИФОВ О ВИТАМИНЕ D

Хорошо известно, что витамин D имеет жизненно важное значение для поддержания нашего с вами здоровья. Его действие связано с крепкими костями, здоровыми зубами, хорошей работой нашей иммунной системы и многим другим. Поэтому достаточно легко понять возобновившийся, в последние годы, интерес к этому витамину. Давайте же развенчаем 5 самых распространенных мифов в отношении “солнечного” витамина.

НУЖНЫ ЛИ НАМ ОМЕГА-3?

Как врач-эндокринолог, я питаю к рыбьему жиру - в общем, и омега-3 - в частности совершенно нежные чувства. Ведь омега-3 полезны для сердца, глаз, мозга и даже костей. Они помогают в борьбе с раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями, препятствуют развитию депрессии, болезней Паркинсона и Альцгеймера, улучшают течение псориаза, синдрома “сухого глаза”, артрита, снижают уровень “плохого” холестерина, помогают в снижении веса и многое другое. К сожалению, мы живем не в Японии, и на нашем столе рыба и морепродукты бывают не так часто, как хотелось бы. Но только в наших руках, что-то тут изменить, верно?